Телефон для записи

Электронная почта

Звоните

Пишите

Здравствуйте, месяц назад сделал кросслинкинг, остался туман и ухудшилось зрение, в поликлинике сказали роговица прозрачная, что это?

Спрашивает: Иван

Ответ доктора Сагоненко

Здравствуйте, Иван.

Если кросслинкинг роговицы был проведен менее полугода назад – то это, скорее всего, нормальное явление, называемое «псевдохейз»*. Не волнуйтесь, это обычно дело и туман скоро пройдёт. Более подробно в видео:

Если с момента процедуры КРК прошло более года, то возможно имеет место фиброплазия, что более сложная ситуация.

Более точные и расширенные комментарии возможны после комплексной диагностики на очной консультации. Обращайтесь!

*Бубнова И.А., Сурнина З.В., Аверич В.В., Саркисова К.Г. Влияние кросслинкинга роговичного коллагена на структуру роговицы при кератоконусе. Вестник офтальмологии. 2020;136(5):268‑276

Добавить комментарий


На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.